SE UNA AGENZIA NON RIESCE A VENDERE L’IMMOBILE DEBBO PAGARLA UGUALMENTE?

Secondo l’art. 1756 c.c., salvo patti  contrari, il mediatore in caso di affare non concluso  ha diritto comunque al rimborso delle spese sostenute per l’esecuzione dell’incarico.
 
Nel caso di incarico alla Cofim Immobiliare nulla è dovuto a nessun titolo se l’affare non si conclude.

 

TORNA ALLE F.A.Q.

I NOSTRI PARTNERS